Особенности питания ребенка в зимнее время

ПИТАНИЕ * Mama and the City
10 Сентября, 2014
В зимнее время человеческий организм страдает не только от холода, а и от недостатка полезных веществ, обилие которых имеется в свежих овощах и фруктах. Если организм взрослого человека постепенно привыкает к сезонным изменениям в питании, то организм ребенка переносит это тяжелее, ведь детское питание должно быть полноценным независимо от времени года.

Особенности питания ребенка в зимнее время

Вследствие недостатка полезных веществ у взрослых и детей появляется повышенная сонливость, вялость, а также плохое настроение. Исправить положение поможет правильное питание, включающее в себя полезные натуральные продукты. Однако на самочувствие детишек также влияет недостаток солнца и непродолжительность светового дня, ведь только под воздействием солнечных лучей начинает вырабатываться витамин D, участвующий в развитии и формировании костной системы. Чтобы избежать проблем со здоровьем, с малышом необходимо ежедневно гулять на свежем воздухе.

В холодные зимние месяцы организмом расходуется масса энергии, которую необходимо восполнять. Самый доступный и легкий способ – это прием в пищу каш, насыщенных минералами, белками, углеводами и аминокислотами. Желательно добавлять в приготовленную кашу мелко порезанные фрукты, к примеру, бананы или апельсины. Это не только улучшит вкусовые качества блюда, благодаря которым кроха будет кушать с удовольствием, а и позволит восполнить недостаток необходимых веществ.

Зимой желательно баловать малыша свежими натуральными соками, приготовленными собственноручно. Дети любят такие напитки, поэтому лишний раз не придется заставлять свое чадо выпить стакан сока после завтрака.

Основной трапезой является обед. Именно в это время ребенок должен восстанавливать затраченные на игры и прогулки энергетические запасы, что можно сделать с помощью мясных, овощных и рыбных блюд. Выбирая ингредиенты для обеда, стоит отдать предпочтение нежирной рыбе, птице или говядине, так как в них содержится железо и витамины группы B. Рыбу желательно включать в рацион 2-3 раза в неделю, поскольку она богата белками и фосфором. Для детишек идеально подходит нежирный окунь, минтай или судак. Стоит помнить, что в рыбе имеются острые косточки, которые необходимо извлекать.

Каши детям можно начинать давать в возрасте 4-5 месяцев, а вот мясо и рыбу не раньше, чем в 8 месяцев, но только в измельченном виде.

Для укрепления иммунной системы малышу необходимо ежедневно добавлять в рацион свежие фрукты и овощи в виде пюре или салатов, ведь наибольшее количество полезных веществ сохраняется именно в них. Идеально подходят листовые салаты, капуста, свекла, морковь, петрушка, базилик.

Растущему организму необходимы и молочные продукты, богатые кальцием, аминокислотами и белками, поэтому обязательными составляющими детского питания должны стать творог, йогурт и сыр. Более взрослым детям рекомендуется добавлять также фундук и грецкий орех.

Что касается ужина, то не стоит перегружать желудок малыша сытной пищей. Достаточно дать ему небольшую порцию каши с фруктами или овощи с мясом. Завершить ужин лучше кефиром или натуральным соком.

Правильное питание очень важно в зимний период, поэтому родителям стоит уделить этому особое внимание. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Правильное питание маленького ребенка важно не только в зимнее время года. Только вот зимой на самом деле немного можно найти витаминов. Привезенные заморские фрукты я не считаю сильно полезными. Поэтому стараюсь летом заморозить своему ребенку ягоды, так как без термической обработки в них сохраняются почти все полезные свойства и витамины.
Невзирая на время года, и зимой, и летом детям обязательно нужно давать свежие фрукты. Та и вообще побольше натуральных продуктов, особенно молочных. Мой сын очень любит мед с молоком - и вкусно, и полезно.
В конце зимы и весной в наших магазинах практически невозможно отыскать фрукты, в которых содержится необходимое количество витамина С. Но у каждого из нас есть возможность держать этот самый витамин у себя в холодильнике и применять в пищу в любое время года. Малышам без достаточного количества зубов можно давать сок из квашенной капусты. Старшему сыну уже 11 лет, но у него до сих пор любимый сок - из квашенной капусты)
Спасибо, очень помогло.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Латиноамериканские приключения для всей семьи
Если кто-то скажет вам, что путешествие в страны Латинской Америки вместе с детьми далеко не самый лучший вариант, то не делайте поспешных выводов о том, что лучше забыть об этом направлении при выборе варианта семейного путешествия. Наличие детей – вовсе не повод для отказа от увлекательного путешествия во многие страны Латинской Америки, приключения в которых придутся по вкусу всем членам вашей семьи. К тому же, такие путешествия будут весьма полезны для детей, ведь позволяют познавать мир не по книгам и фильмам, а на собственном опыте.