Кроссфит – спорт будущего

СПОРТ * Mama and the City
18 Октября, 2014
Кроссфит - это очень мощная система, которая отличается от традиционных зрелищностью, результативностью, гибкостью и эффективностью. Что же такое кроссфит его особенности и преимущества

Кроссфит – спорт будущего

Что такое крософит?

Кроссфит это относительно недавно возникшее спортивное направление, которое быстрыми темпами начинает набирать популярность не только среди профессиональных спортсменов, но и среди тех женщин, которые являются простыми приверженками спортивных упражнений.

Непосредственно комплекс физических упражнений и основная база программы была введена в разработку Грегом Глоссманом. Отличительной особенностью кроссфита является наличие широкого комплекса разнообразных функциональных движений, которые должны проводиться с максимальной интенсивностью за короткий промежуток времени. Полный набор упражнений проводится в течение целого дня и именуется WOD (тренировки дня). Главной целью занятий такого рода для женщин является общая оптимизация и качественное улучшение физической формы, повышение выносливости и как следствие появление способности к быстрой реакции в различных жизненных ситуациях. Набор упражнений состоит из кругов, каждый круг длится не более 20 минут, однако с соблюдением обязательного условия – упражнения должны выполняться с максимально доступной вам частотой и высоком темпе.

Занятия для женщин могут начинаться с небольшого количества подтягиваний и заканчиваться серией приседаний, более конкретные примеры мы рассмотрим немного ниже. Главным ключевым моментом любого комплекса упражнений кроссфита является то, что весь процесс тренировки проходит под четким контролем секундомера. В то же время в этом виде гимнастики для женщин нет особого и четко зафиксированного комплекса упражнений, здесь он позаимствован из разных видов спорта, таких как: гимнастика, бег, гребля и даже силовые разновидности.

Как и где женщине начать занятия кроссфитом

Женщинам, которые заинтересовались этим направлением физического усовершенствования своего тела, следует знать о том, что для начала занятий необязательно иметь какую-либо специальную физическую подготовку. Здесь же в расчет ни в коем случае не берутся и возрастные ограничения, любая начинающая девушка может смело приступать к занятиям, ведь возможности кроссфита подразумевают бесконечное число вариаций нагрузок, а так же веса и интенсивности упражнений. Неизменной остается лишь сама суть тренировок – большая интенсивность движения за короткий отрезок времени. Кроссфитом можно весьма успешно заниматься в домашних условиях. Для этого нужно минимальное количество недорогого спортивного инвентаря и немного свободного места. А еще кроссфит упражнения и занятия можно проводить как в одиночку, так и объединившись в средние по численности группы, а командная работа станет вдвойне приятной из-за наличия возможности укрепления командного духа и подбадривания всех участников.

Зачем кроссфит нужен женщинам

Среди некоторых женщин знакомых с техникой кроссфита бытует мнение о том, что он якобы слишком груб и комплексы упражнений не подходят для их хрупкого тела и едва ли она сможет выдержать время хотя бы одной тренировки, но это далеко не так. Начинать занятия можно в абсолютно любом возрасте, а уровень нагрузок всегда может быть изменен в индивидуальном порядке, а благодаря высокой скорости упражнений в женском организме в разы ускоряется процесс обмена веществ, что в вою очередь приводит к похудению. Кроссфит для женщин – это очень быстрый способ привести в относительный порядок свою фигуру и потерять лишний вес, а если у вас нет первоначальных навыков, то смело начинайте с легких силовых упражнений и базовых занятий.

Программы и упражнения кроссфита

Изначальное количество упражнений в кроссфите не имеет большого числа, вот основные и самые необходимые из них:

• Упражнения с задействованием собственного веса (приседания, разгибания спины, запрыгивания, выпады, использование скакалки);

• Упражнения с применением гимнастических снарядов (уголок на брусьях, подтягивание на кольцах, поднятие по канату);

• Упражнения на расстояние (гребля, кроссовый бег);

• Силовые упражнения с гантелями.

Кроссфит: плюсы и минусы

Несмотря на то, что кроссфит имеет большое количество последователей, у него при этом так же есть немало ярых противников. Череду плохих отзывов, он начал получать после того, как в 2005 году гражданин по имени Макимба Миммс подал иск в суд на всех тренеров спортивного клуба «Manassas World Gym» в связи с тем, что выявил ряд факторов в упражнениях кроссфита, которые напрямую приводят к развитию рабдомиолиза. В настоящее время созданы целые сети сообществ категорично выступающих против кроссфита где говорят о вреде интенсивных нагрузок на организм и нелогичной последовательности упражнений. Так же эти люди приводят в пример ряд случаев с летальным исходом среди людей практиковавших кроссфит.

Однако, несмотря на это было доказано, что благодаря кроссфиту происходит тренировка сердечных ритмов, происходит тренировка силы и выносливости и происходит интенсивное сжигание калорий, что приводит эффекту похудения в кратчайшие сроки. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Как защитить свои волосы от осеннего выпадения? 5 простых советов
Волосы – важная составляющая красоты каждой женщины. Любая представительница прекрасного пола стремится к пышной, сильной и здоровой шевелюре. Но на деле не всегда получается стать ее обладательницей. Мешать этому могут многие факторы. Например, сезонные воздействия.