Каким образом говорить о финансах с мужчиной?

Тема финансов в семейном бюджете очень актуальна для многих пар. Причем обсуждать ее непросто как парам, находящимся в официальном браке уже много лет, так и молодым, только начинающим совместный быт людям.

Каким образом говорить о финансах с мужчиной?

Почему же так трудно обсуждать денежную тему?

Когда отношения только начинаются – как то не романтично говорить о деньгах, неловко выяснять, кто, сколько зарабатывает, да и не хочется выглядеть в глазах любимого мужчины меркантильной особой. Затем, в совместном быту прежняя осторожность сменяется на конкретные недовольные претензии - куда делась еще половина зарплаты? Плюс устоявшиеся общественные стереотипы, обвиняющие женщин в необоснованном расточительстве, в то время, как мужчин определяют как главного добытчика.

Но, согласитесь, весьма закономерно, что все то, о чем не говорят люди, как правило, домысливается и додумывается, создавая благоприятную среду для появления недопонимания между партнерами и возникновению проблем в семье. Поэтому весьма очевидно, что оптимальный выход из данной ситуации – это научиться договариваться. Даже если делать это стыдно, сложно или неудобно. А если не делать этого, проблема будет возникать снова, но найти решение будет уже гораздо сложнее.

Научится говорить с мужчиной о деньгах, помогут простые правила:

1) Необходимо выбрать самый приемлемый вариант ведения совместного бюджета.

Психологи считают наиболее приемлемым вариантом совместного бюджета, когда все средства делятся на три части. Это одна общая часть и личные, карманные расходы каждого. И нет ничего постыдного в том, если ваша сумма будет больше, чем у мужчины, так как нужно учитывать и непредвиденные расходы. (Например, мужчины часто забывают о днях рождения близких, родственников и обращаются к своей второй половинке с просьбой оказать содействие в поздравлении и прикупить какой-нибудь подарочек). Рекомендуется также делать «заначки» в размере 20% от доходов. Зачем? Вот пример из жизни: жена ежемесячно откладывала денежные средства от доходов своего супруга, который хорошо зарабатывал. В дальнейшем бизнес, которым занимался муж – рухнул и он остался без денег. Сделанная «заначка» помогла в дальнейшем прожить семье около двух лет.

2) Водите в курс дела своего мужчину по поводу хозяйственных трат.

Многие мужчины даже не подозревают, сколько в жизни повседневных, текущих бытовых расходов. Они уверены, что на их зарплату, зачастую очень даже неплохую, можно жить и ни в чем себе не отказывать. А вот жена тратит деньги на всякую ерунду и глупости, поэтому их постоянно не хватает. В связи с этим будет не лишним пару раз в месяц обсудить вместе все хозяйственные счета – за квартплату, электричество, страховки, налоги и другие расходы - на мобильные телефоны всех членов семьи, школьные кружки, кредиты. Таким образом, мужчина реально начнет понимать почем нынче жизнь, во сколько обходятся детки и какую сумму из семейного бюджета «съедает» новая машина.

3) Высказывайте свои предпочтения в мягкой форме и раньше, чем это сделает мужчина.

Например, если предстоят крупные траты (аренда квартиры или отпуск) – не нужно ждать пока мужчина предложит свои варианты. Интересуйтесь сами его пожеланиями и предпочтениями. Забудьте фразу «я хочу», будьте мягче в своих посылах. («Мне понравилось...», «Я всегда мечтала…», «А мы сможем позволить себе…?»)

Данный подход особенно хорош для пар, которые только начинают совместное проживание, когда еще нет понимания потребностей, желаний другой половинки, и не известен уровень финансовых возможностей партнера.

4) Просите, деньги на шоппинг, не стесняйтесь!

Некоторые психологи утверждают, что это укрепляет отношения. А закономерность такова: чем больше вложений мужчина сделал в свой «проект», тем больше он его ценит. Но, данное правило не касается походов в салоны красоты. Мужчине совсем необязательно знать, во сколько обходится быть привлекательной.

5) Нужно выбирать правильное время для разговора.

Говорить о текущих тратах с партером можно в любой момент, а вот беседу по поводу непосредственно личных желаний лучше затевать в определенное время. Дело в том, что мужская щедрость непосредственно связана с выработкой гормона тестостерона и уровнем его содержания в организме. Тестостерон сбрасывается в агрессивном состоянии, либо во время полового акта. Поэтому не следует начинать решение сложных финансовых задач, если мужчина устал, голоден или расстроен. А правильные аргументы для беседы можно подобрать, ориентируясь на психотип партнера. Например, в разговоре с кинестетиком по вопросу, для чего нужна новая шуба, можно использовать доводы о том, что в ней будет удобно и тепло зимой. А в разговоре с визуалом нужно сделать акцент на красоте.

6) Учитесь правильно выбирать формулировки.

Попрекая своего мужчину маленькой зарплатой, существует риск остаться одной. Конечно, есть много мужчин, которые добились успеха в жизни, благодаря жене, которая все время подстегивала кнутом. Но, затем, эти же мужчины, получившие статус, часто предпочитают уходить от тех, кто видел их слабыми и «голыми».

Поэтому, если существуют недовольства по поводу уровня дохода – лучше спокойно обсудить это и вместе найти решение проблемы. Если возможности подработки, по каким-то причинам нет, то, тогда нужно пересмотреть финансовые траты или обдумать варианты инвестирования. 

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка
  6. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  7. В семье прав тот, у кого больше прав?
  8. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  9. Слабости мужчин
  10. Сохранять ли семью ради детей?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Считаю, что все финансовые вопросы надо обсуждать сразу - при вступлении в брак или начиная жить вместе гражданским браком. Когда мы с мужем поженились, мне было стыдно и неловко просить денег. Потом муж привык и даже не считал нужным давать мне часть денег от зарплаты. И приходилось клянчить, что очень унизительно.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Мифы о семье и отношениях. Их разоблачение.
Ни для кого не секрет, что наше мировоззрение формируется еще в раннем детстве, особенно активно в этом участвуют наши родители. Каждая девочка знакомится с первыми мифами о сексе и отношениях именно от своей матери, потом подключаются подруги, мелодрамы, романы и т.д. И все они твердят практически одно и то же: что супруги должны быть разные, тогда они будут интересны друг другу, что ребенок не только укрепляет брак, но и спасает его, и что с мужем обязательно нужно разговаривать «об этом»... Но так ли это на самом деле? Сегодня мы постараемся разоблачить основные мифы.