Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка

Многие из нас, хотя бы раз в жизни, задумывались – по какому принципу складываются пары. Одни считают, что вторая половинка предначертана Свыше и она тебя обязательно найдет. Другие склонны к тому, что все нужно брать в свои руки или «быка за рога». Третьи уверены, что противоположности притягиваются. При всем многообразии вариантов, каждый в чем-то прав.

Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка

Возникает вопрос – ну, притянулись разнополюсные половинки, а дальше как? Что делать, если вместе сложно, а раздельно не возможно?

Супруга-перфекционистка

Речь пойдет о супружеской паре – Сергее и Ольге, которые оказались диаметрально заряженными частицами. Итак, обо всем подробнее.

Ольга в браке 11 лет. Кроме совместно нажитого имущества супругов связывают трое замечательных детишек – два сыночка и лапочка – дочка. Но, в последнее время, супруги стали часто выяснять отношения и предъявлять претензии друг другу. Ольга связывает это с тем, что она больше не может терпеть разгельдяйство мужа. Под этим выражением она понимает халатное отношение ко всему – к делам, которые он выполняет, к отношениям с близкими и детьми, к ней самой.

Немного о супруге.

Это интересная молодая женщина. Ее не смущает роль многодетной мамы и она отнюдь не отлынивает от обязанностей супруги и жены, при этом по возможности работает. С детства Ольга приучена к порядку в делах, которые выполняет. Она вежливая и предупредительная в отношениях с родственниками и друзьями, старается не грузить людей своими проблемами. Пунктуальная и исполнительная, любит доводить начатое о конца или, во всяком случае, приложит для этого все усилия. В школе была отличницей. Всегда стремилась выполнить работу на «отлично» и сейчас продолжает. На лицо перфекционизм – желание выполнить работу от начала до конца. И «синдром отличницы» - все должно быть выполнено на «5».

О муже разгельдяе

Сергей, супруг Ольги, интересный мужчина, хорош собой. Работает, вредных привычек не имеет. Жил в семье, где мама была постоянно занята работой. Папа и дети практически были предоставлены сами себе. Летом все дети уезжали в село к бабушке. Эпизодически мама бралась за воспитание. Правда, редко, когда делала это вовремя. На праздник в школу опаздывала, на родительское собрание не было времени.

Вот и Сергей считает, что можно опоздать на мероприятие, отменить прогулку с детьми, бросить вещи куда попало. А его излюбленная фраза – слово мое, захотел дал, захотел забрал.

В воспитании детей полная неразбериха. Не успел ребенок выполнить одно указание, как папа дает другое. А, если можно папе, тогда почему нельзя другим?

У супруга к жене тоже есть претензии. Ему надоело, что она вся правильная, а он такой «троечник». Он не понимает, почему должен выполнять ее просьбы от начала до конца и еще, к тому же, вовремя.

Почему конфликт назрел спустя столько лет совместной жизни?

Ситуация продолжается не один день и даже год. Конечно, все эти проблемы были с самого начала. Но шло время и ничего не менялось. Подобно снежной лавине, накапливались взаимные упреки и претензии.

Итак, что мы видим:

- диаметрально разное воспитание в семьях, где жили супруги;

- демонстративное нежелание менять свои привычки и характер;

- понимание, что делать что-то нужно, так дальше продолжаться не может.

Хочешь изменит мир, начни с себя

Пожалуй, главное к чему пришли супруги, это понимание конфликтной ситуации в семье. Но, как бы нам хотелось или нет, а начинать придется с себя любимого. Сергей и Ольга рассказали друг другу о своих претензиях в спокойной беседе. Они и раньше высказывали недовольства, но в порыве гнева и взаимных упреков.

Ольга приняла и согласилась с тем, что:

1. ее поступки не всегда единственно правильные;

2. то, что кажется верным ей, отнюдь не представляется таковым мужу;

3. супруга будет работать над пониманием того, что сделать все идеально невозможно;

4. нужно понять, что навязывать свою волю другим нельзя.

В свою очередь, Сергей будет работать над:

1. повышением ответственности за свои слова и поступки;

2. Сергей понимает, что нужно быть к себе требовательнее;

3. нельзя все делать спустя рукава.

Понимание того, что ты не прав или, по крайней мере, не совсем прав – это уже важный шаг на пути к разрешению конфликтной ситуации. Следующий этап – начать выполнять новые требования, предъявленные к себе. Если в конфликте виноваты оба, значит меняться, также придется вместе.

Вместо послесловия…

Два человека, решив жить вместе, должны понимать, что придется в чем-то себя ущемить. В своих привычках, поступках, желаниях. Нет, это не жертвоприношение, это общежитие. И не всегда обо всем можно договориться «на берегу». В процессе совместной жизни, то и дело возникают новые ситуации. Они могут стать новой ступенькой для роста или «камнем преткновения» в конфликте. Это зависит от готовности супругов уступать друг другу и работать над собой.

В нашей жизни нет ничего идеального, как минимум по одной причине. Мы не живем в идеальных условиях, где все зависит только от наших слов и поступков. Но это не мешает нам стремиться к тому, чтобы выполнить на столько, насколько это в наших силах. Зачастую перфекционизм способен испортить жизнь человеку, который от него страдает, и его окружающим.

Быть человеком, который не отвечает за свои слова и поступки, тоже неправильно. Ведь тогда на вас нельзя рассчитывать в сложной, критической ситуации.

Золотая середина – истина, которой стоит придерживаться. Не нужно впадать в крайности. Поднимая для себя планку, реально оценивайте свои возможности. И не забывайте, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. 

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  6. В семье прав тот, у кого больше прав?
  7. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  8. Слабости мужчин
  9. Сохранять ли семью ради детей?
  10. Как женщины манипулируют мужчинами
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
У нас была схожая ситуация и дело дошло почти до развода, если бы не наши родители. Они нам помогли примерится и научили нас не только слушать друг друга, но и делать шаги друг к другу. Конечно первое время было тяжело но у нас получилось, и хоть мы не идеальная семья и у нас бывают ссоры но они такие мелкие и несерьезные. А статья полезная ведь там много написано полезного для сохранения семьи.
Эта статья как будто списана с меня и моего мужа, конечно, конфликтов и мы не смогли избежать. Я долгое время пыталась воспитывать своего мужа, пока не поняла, что люблю его таким какой он есть, и, скорее всего, его «отшлифованный» вариант меня не устроит.
И все-таки...противоположности притягиваются. Возможно, диаметрально противоположные личности дополняют друг друга и обмениваются тем, чего сами не имеют? Возможно..именно по такому принципу складываются пары?
Я думаю идеальных семей не бывает. Просто в чём то муж будет ас, а в чём -то настоящее горе. Поэтому нужно любить своих любимых вторых половин такими, какими они есть.
Давайте, будем оптимистами - у каждого свои недостатки! Но над ними нужно работать!
знаю точно, договориться всегда сложно, через какое-то время все начинается по новой
все мужчины мусорщики! мой молодой человек готов жить в хлеву, только бы не убираться.
У меня хуже и наоборот, жена страшная неряха, я с ней борюсь уже 7 лет
Вот у меня такая же ситуация! Но мы разобрались, всего 4 года понадобилось )
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Зеленый кофе для похудения
В настоящее время каждый человек знаком с черным и зеленым чаем, однако далеко не все слышали про зеленый кофе для похудения и его свойства. В отличие от традиционного черного кофе зерна этого напитка не подвергаются предварительной термообработке, в результате чего в них сохраняются полезные элементы для организма человека.