В семье прав тот, у кого больше прав?

Современная семья терпит большое количество стрессов и конфликтных ситуаций. Многие из них были в семьях и раньше, а вот некоторые, можно сказать, диктует нынешнее время. Речь идет о тенденции к постоянному заработку денег и сокращению времени для своих близких и родных. Семья оказывается под ударом. Как быть? Давайте разбираться. Итак, правда ли, что в семье прав тот, у кого прав больше?

В семье прав тот, у кого больше прав?

У каждого своя правда

Одна семейная пара с супружеским стажем в 7 лет столкнулась с проблемой. Муж постоянно работает. У него 8-ми часовой рабочий день, вечером он подрабатывает, но уже находясь дома. В выходные снова подработка, правда, бывают исключения и супруг находиться дома с семьей.

Жена, в свою очередь, занимается семьей и на работу не ходит. Но помогает мужу в его подработке дома. Подрастают двое детей дошкольного возраста.

На первый взгляд, может показаться, что проблему «высосали» из пальца. Так живут многие семьи сегодня. Но, с другой стороны, люди предъявляют друг другу претензии, высказывают недовольства и постоянно конфликтуют, а это явно говорит о наличии проблемы в данной семье.

Как проблему видит героиня

Наша героиня считает, что не нужно постоянно заниматься заработком денег. Это, по ее мнению не правильно. Всегда нужно находить время для семьи и детей. Ей не хватает общения с мужем. Все заботы о детях и домашнее хозяйство на ее плечах. Она даже решила помогать мужу, чтобы освободить немного времени, но тот стал больше брать работы. И времени по-прежнему ни на что не остается.

На разговоры героини о том, что хватит зарабатывать, надо жить и ходить в гости, муж просто взрывается. У него много работы и на отдых времени нет, вот чуть-чуть «разгребется» и тогда будут отдыхать.

Жена считает, что на ней все обязанности по уходу за семьей и домом:

- воспитание детей;

- походы в детский сад и кружки;

- приготовление еды;

- уборка дома;

- стирка и глажка вещей;

- мелкий ремонт дома.

При этом у мужа одна обязанность – зарабатывание денег.

Муж героини считает, что все хорошо

Итак, мы познакомились с тем, как наша героиня видит проблему в семье. А теперь давайте познакомимся с другой точкой зрения – мнением мужа.

Может быть кого-то удивит, но муж не видит проблемы вовсе. Он зарабатывает деньги, его семья не в чем не нуждается. Ведь это счастье, а не проблема. Его радует тот факт, что благодаря дополнительной работе, их финансовое положение значительно улучшилось.

Супруг не отрицает, что нужно находить время для совместных прогулок и походов в гости. Все это будет, но чуть позже, когда работы будет немного меньше. Хотя, видя претензии жены, иногда уступает и выкраивает немного свободного времени.

Вид у мужа героини уставший. И видно, что все эти разговоры ему не очень интересны и только отнимают драгоценное время.

Взгляд со стороны.

В любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны. С этим не поспоришь. Права жена – ведь время такая тонкая субстанция, которой очень сложно объяснить, что будет потом. Оно здесь и сейчас – это миг. И из таких мгновений состоит вся наша жизнь. И разбрасываться ими не стоит. Подрастают дети, меняются наши интересы. Есть вещи, которые нужны именно сегодня, а завтра будут уже не такими важными. Как говорится – Ложка дорога к обеду.

На стороне супруга героини своя правда. Его воспитывали в семье, где отец обеспечивал семью и культивировал эти ценности в сыне. Ему сложно понять, чем недовольна жена, которая может взять деньги и потратить на свое усмотрение. Есть много семей, которые стремятся к такой модели, когда муж главный добытчик. Многие женщины восхищаются такими мужьями.

Вот такая она правда – у каждого своя. И здесь выход только один. Супруги, любящие друг друга, начинает искать компромисс.

Пришли к общему знаменателю

Супруги сели за стол переговоров. Каждый из них предложил свой вариант выхода из сложившейся ситуации. Каждому пришлось пойти на уступки. Итак, вот некоторые договоренности:

- ограничить количество дополнительной работы;

- супруг отдаст часть своей работы жене;

- дважды в месяц супруг будет выделять время для проведения с семьей.

Всего несколько правил, которые начнут менять ситуацию. Ведь иногда, нам не столь важно, что изменилось, сколько важно то, что нас услышали.

Рефлексия

Все мы разные и нет ни одного человека в этом мире полностью похожего на нас. Иногда бывает сложно услышать другого человека. Понять его проблемы и требования, особенно, если они отличаются от наших. Но ведь это вовсе не говорит о том, что их нет или не должно быть. Просто нужно обратить на них внимание и постараться понять, поставить себя на место другого человека. Особенно, если это место дорогого и любимого человека.

Каждый из нас воспитывается в разных семьях, учится в разных жизненных ситуациях, общается с различными людьми. Это все так или иначе накладывает свой отпечаток.

Возвращаясь к главному вопросу о правах. Хочется спросить, а почему мы о правах помним, а об обязанностях забываем. Ведь любовь – это забота о другом человеке и его интересах. У каждого из нас есть право быть любимым, дорогим и желанным человеком. И в этом мы равноправны, а значит правы. В нашей истории у героев свой взгляд на права:

- у супруги стремление удовлетворить свои духовные права – желание проводить время с семьей, общение с супругом;

- муж, в свою очередь, удовлетворяет свое материальное право.

В завершении, так и хочется пожелать, чтобы ваши права всегда совпадали и были полны любви, семейного счастья и материального благополучия. 

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка
  6. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  7. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  8. Слабости мужчин
  9. Сохранять ли семью ради детей?
  10. Как женщины манипулируют мужчинами
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Нельзя сказать уверенно кто прав в такой ситуации. Однозначно часть вины есть и на женщине, как хранительнице очага, так и на мужчине. Мне, как девушке, хотелось бы больше чувствовать поддержку мужа со стороны, но на деле это не всегда так.
Для меня это тоже больная тема. Но у меня ситуация с точностью до наоборот: я зарабатываю больше мужа, хотя мне для этого приходится брать подработки на дом. Здесь выход один, на мой взгляд - устроиться жене на работу, тогда у нее будет меньше свободного времени, и она перестанет "грызть" своего мужа.
Мужчина - прежде всего добытчик. Это с самого начала времен повелось. Мужчина убил мамонта, принес мясо в пещеру, женщина готовит, всех кормит, хозяйство на ней. Мужчина добыл еду и доволен. В таком вот виде это перенеслось в наши времена. Но еще мужчина чрезмерным увлечением к работе может прикрывать свое нежелание проводить время с супругой - по разным причинам.
Модель "муж - добытчик, жена - хранительница очага" - это модель содержанки. Такой модели нет места в современном обществе. Это анахронизм от которого весь цивилизованы мир отошел около ста лет назад. В России же эта унижающая женское достоинство модель взаимоотношений, к сожалению, не только сохранился, но и активно поддерживается разного рода (как правило, глубоко провинциального происхождения) "дамочками" и, что еще хуже, находит понимание у некоторых, так называемых, мужчин. Мне, как женщине, таки "добытчики" не интересны. Моё мнение, что крепкая семья может быть только на условиях гендерного равенства и взаимного уважения личности партнера. Я в этом уверена. И я счастлива, что мой муж разделяет мои взгляды в этом вопросе.
Такая ситуация встречается через одного. У меня муж тоже работает по двенадцать часов в сутки, а иногда еще и по выходным. Но любую свободную минуту он старается уделить семье. У каждого свои приоритеты, у кого-то деньги, у кого-то семья.
Авторитаризм в семейной жизни, на мой взгляд, еще никому не пошел на пользу. Главной в семье должна быть жена, но при этом она должна сделать так, чтобы муж был уверен в противоположном.
Считаю, что по-любому ответственность в семье и главное слово несет мужчина. Не спорю, что муж и жена могут быть (и должны быть) партнерами, но при этом главенство мужчины по своей сути отрицать нельзя.
Ситуация в семье правильная, муж зарабатывает деньги и обеспечивает семью финансово. Возможно он сильно увлекся этим процессом и уже не может остановиться. Такой образ жизни мужа приведет к еще большим проблемам.
Я тоже - женщина, поэтому, пожалуй, соглашусь. А что думают дорогие мужчины по этому поводу?
Я все таки как зрелая женщина могу твердо утверждать что права всегда женщина и ни кто больше, так как на женщине больше всего лежит ответственности а мужчина должен подчиняться ее прихотям.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Совершенствуем умение правильно одеваться
Первое впечатление играет большую роль в жизни каждого человека, поскольку оно чаще всего является ключевым в составлении окружающими тебя людьми портрета личности. Соответственно, если хочешь быть успешным, необходимо не только иметь набор требуемых для достижения своей цели качеств, но и уметь производить приятное впечатление.