Взрослый ребенок

Жизнь быстротечна. Это аксиома. За быстрым ходом времени, мы очень часто не замечаем очевидных вещей. Например, то, что наши дети растут. Не замечаем, или не хотим замечать. Безусловно, каждой маме очень хочется быть нужной своему ребенку не зависимо от его возраста. При этом мамы иногда заботу превращают в излишнюю опеку. В результате они имеют сорокалетнего сына-холостяка, одетого в вязаный свитер с мишкой, которого женщины в принципе не интересуют.

Взрослый ребенок

Его больше беспокоит, с чем бутерброды сегодня завернула на завтрак мама. Как купить новый ноутбук? Не будет ли ругаться мама, если он наденет сегодня галстук не в тон костюму. И прочее, прочее, прочее. Такие люди в принципе не нуждаются в семье. Их устраивает происходящий порядок. Они все воспринимают как должное и ничего не хотят менять. Даже если такой мужчина когда-либо женится, то он не будет счастлив в семье и не принесет счастья своей избраннице. Вся причина в том, что его мама лучше готовит завтрак, быстрее гладит его рубашки, правильнее лечит его от простуды и даже любит крепче, потому что не заставляет выносить мусор рано утром и подметать лестничную площадку. Что же делать, чтобы такого не произошло? Если мальчик будет окружен гипертрофированной опекой, то все будет именно так, как описано выше. А если ему потихоньку давать «глоток свежего воздуха», то вырастит из мальчика настоящий мужчина, на которого мать сможет положиться в старости.

Малышу с самого детства нужно дать понять, что он мужчина. Это должно быть выражено даже в пустяковых, на первый взгляд вещах. Если малыш помог принести бабушке газету, то она обязательно должна подчеркнуть, что он ее помощник, без которого ей не справиться самой. Если малыш просит папу помочь ему с инструментами или посидеть за рулем автомобиля, то ему обязательно нужно это позволить. Присмотр взрослых в этом случае обязателен. Покрутить руль на глазах у папы и посигналить чуток в радость любому подрастающему мальчику. Даже если машина не заведена, он это представит. Его удовольствию не будет предела.

С малых лет нужно внушать мальчику, что девочек нужно защищать, а не обижать. Пусть он понимает, что сильнее мужчины, а женщины очень робкие и ранимые, их нужно беречь.

Когда ребенок подрастет нужно прививать ему правила этикета. Элементарная вежливость поможет ему в жизни не раз. Пропуская девочку в комнату первой в детском саду, малыш оставит в своей памяти правило поведения на всю жизнь. А в дальнейшем, его будут считать галантным кавалером.

С ростом человека растут его амбиции, потребности и желания. Нужно уметь дать свободу своему мальчику. Совсем не обязательно разрешать ему все. Он должен точно знать и четко понимать, что родители – это закон. Уважение пропитывает человека изнутри. Прислушиваться к мнению взрослых, должен каждый ребенок. Если он несовершеннолетний, то сам принимать решения он не должен. А когда вырастет, то осознанно придет просить совет у мамы. Но в этом случае не мама буде решать за него, а он сам. Это его личное дело прислушиваться к родительской рекомендации или нет. Он хозяин своей судьбы. Понятие этого пришло к нему с детства. Его родители правильно научили принимать решения. Теперь он может помочь себе, родителям и окружающим.

Именно свободное дыхание позволяет сформироваться человеку, как личности. Однако граница очень хрупкая. Нужно очень внимательно следить за ее целостностью в детские и юношеские годы, чтобы во взрослой жизни смотреть на сына с благодарностью и гордостью. 

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка
  6. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  7. В семье прав тот, у кого больше прав?
  8. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  9. Слабости мужчин
  10. Сохранять ли семью ради детей?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

10 лучших приключений для всей семьи
Семейный отдых может оказаться невероятно увлекательным, если вы готовы отказаться от привычных маршрутов и отправиться всей семьёй в путешествие с настоящими приключениями, о которых мечтают ваши дети. Предлагаем ознакомиться с наиболее экзотическими и в то же время абсолютно безопасными вариантами семейных путешествий, которые могут быть похожи, как на волшебную сказку, так и на увлекательный приключенческий роман, которыми зачитываются и дети, и взрослые.