Совершенствуем умение правильно одеваться

ЭТИКЕТ * Mama and the City
20 Сентября, 2014
Первое впечатление играет большую роль в жизни каждого человека, поскольку оно чаще всего является ключевым в составлении окружающими тебя людьми портрета личности. Соответственно, если хочешь быть успешным, необходимо не только иметь набор требуемых для достижения своей цели качеств, но и уметь производить приятное впечатление.

Совершенствуем умение правильно одеваться

По мнению психологов, человек чувствует себя намного уверенней и комфортней, когда он правильно одет, ведь только в этом случае окружающие люди смотрят тебе в лицо, а не разглядывают твой костюм.

Казалось бы, когда главным фактором в выборе одежды стали не столько модные тенденции, сколько чистота и опрятность, одеться красиво и удобно для каждого не составляет труда. Однако, наверное, многие сталкивались с проблемой под названием «нечего надеть», когда при этом еще и «некуда вешать». Поэтому мы приготовили некоторые советы, которые пойдут на пользу тем, кого заботит его внешний облик.

Прежде всего одежда должна не только быть по размеру, фигуре и возрасту. Выбранный образ будет тогда правильным, когда сможет не только радовать глаз, но и отражать настроение и характер того, кто этот образ примерил.

Также очень важно, чтобы наряд соответствовал месту и времени, ведь спортивный костюм, надетый в офис, однозначно вызовет неодобрение со стороны начальства, а парадный кремовый костюм на природе может стать причиной любопытных, а может, и насмешливых, взглядов, адресованных столь «пестрой птичке».

Поскольку мода для мужского пола достаточно стабильна, то для того, чтобы создать впечатление хорошо одетого мужчины, достаточно знать и применять на деле базовые правила с учетом некоторых недостатков фигуры.

Хороший костюм необходим в гардеробе каждого мужчины: черный – для особых официальных встреч, темно-синий или серый – для остальных торжественных мероприятий. Пиджак – как и кардиган – должен быть застегнут, за исключением нижней пуговицы. Расстегнуть его можно, находясь в концертном зале. Рубашка – тщательно выглажена, длина галстука едва доходит до брюк. Следует помнить, что белая рубашка – для особо праздничных случаев, черный галстук – только для похорон. Спортивная рубашка, которая не должна быть открытой более чем на две пуговицы, носится без галстука. Обувь – чистая, даже в плохую погоду.

Ориентируясь в цветовой гамме, помните, что теплые и яркие тона пойдут мужчинам со смуглой кожей, а светлым предпочтительней будет остановиться на более холодных оттенках. Насыщенным по цвету должен быть лишь один элемент: либо костюм, либо галстук. Обувь должна соответствовать тону костюма: светлые туфли противопоказаны темному наряду, и наоборот. Дополняющие образ аксессуары должны также сочетаться между собой.

Подбирая одежду, следует учитывать особенности фигуры. Например, однобортный пиджак с двумя пуговицами придет на помощь обладателю широкой фигуры, а рубашка, которая на тон светлее пиджака, визуально сделает силуэт стройным. Невысоким и худощавым мужчинам необходимо подбирать верх темнее низа, а также отказаться от слишком свободной одежды, которая зрительно укорачивает рост.

Что касается женщин, то здесь глупо давать советы, касающиеся стиля, поскольку мода в этой области очень разнообразна и динамична. Но напомнить некоторые общие правила стоит.

Вся суть подбора наряда заключается в том, чтобы образ был гармоничным. Следует помнить, что при наличии широких бедер акцент делается на плечах, а обладательницам атлетических плеч необходимо подчеркивать бедра. Девушкам с обычной фигурой стоит привлечь внимание к талии. Однако есть один нюанс: завышенная талия противопоказана высоким девушкам, потому что так они будут казаться еще выше, а заниженная талия сыграет злую шутку с низкими дамами, визуально сделав их совсем миниатюрными. Что касается текстуры, то горизонтальные линии расширяют, а вертикальные – вытягивают.

Для торжеств и праздников выходной наряд должен быть подготовлен заранее: чистый, выглаженный, готовый к носке в любую минуту, дабы не быть застигнутой врасплох. Это касается и чулок: их следует приобрести заранее, потому что без них появляться на каком-нибудь мероприятии даже в самый жаркий день – неприлично.

Составляющие наряда должны также сочетаться и в цветовом соотношении. Это не означает, все должно быть одного цвета – это отдает безвкусицей. Гораздо лучше, когда в одежде сочетаются несколько цветов (не более трех, а для очень высоких дам – максимум два), которые относятся к одной цветовой гамме: теплые тона гармонируют с теплыми оттенками, холодные – с холодными. Нейтральные цвета – черный и белый – универсальны, однако белые наряды добавляют веса, а черные могут подчеркнуть морщины. Поэтому для обоих случаев нужно использовать вставки или аксессуары освежающих цветов (шейные платки, шарфы, блестящие украшения), но надевать много разнообразных дополнений (а также драгоценностей) не стоит. Подбирая аксессуары, следует не забывать, что для крупных черт лица и крупных форм необходимы крупные украшения, и наоборот.

Выглядеть нужно хорошо как при выходе в свет, так и дома – это важно прежде всего для вас. Подбирая одежду для дома, нужно руководствоваться вопросом, не стыдно ли вам будет в таком виде открыть входную дверь. Халат и пижама для этой цели не годятся: они предназначены только для вечерних процедур и сна. Спортивные костюмы – только для тренировки. Для работы по дому лучше надевать передники. Домашняя обувь может быть любой, главное – чистой и не с истоптанными задниками. Тапочки во время приема гостей, согласно этикету, противопоказаны. Дамам не следует ходить по дому в бигуди и маске – насколько это возможно.

Подводя итоги, отметим, что умение правильно подбирать одежду немаловажно, однако стоит помнить о том, что оно – не единственно главное. Главное – это улыбка на лице и открытый взгляд. 

И конечно же, мужчинам нравятся женственные девушки, носите больше платья!

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Коляска для путешествий. Опыт: 2 года, 6 виз, 15 тыс. км на автомобиле,
Как найти коляску, которая во время поездки станет существенным подспорьем, а не обузой.