Рецензия на фильм "Нимфоманка"

Завершающая часть трилогии о различных расстройствах и душевных травмах фон Триера получилась совсем мрачной и концептуальной. Эпатажный датчанин, привыкший бросать вызов обществу, остался верен себе и на этот раз.

Рецензия на фильм "Нимфоманка"

Фильм шокирует, смущает, заставляет погрузиться в черноту своего внутреннего мира, который зритель скрывает ото всех, даже от самого себя, и заглянуть в эту пугающую тьму. На протяжении всего просмотра не возникает и тени сомнения, что Ларс фон Триер хорошо и не понаслышке знаком с депрессией. Несмотря на всю скандальность, в ленте пожелали принять участие одни из самых титулованных и известных актеров. Это и Ума Турман, и Шайя ЛаБаф, и Крситиан Слейтер, и многие другие.

«Нимфоманка» - это очень длинное и подробное повествование о жизни женщины, одержимой сексом. Воплотить главную роль Ларс фон Триер снова доверил вдохновляющей его Шарлотте Генсбур. Мы застаем ее героиню Джо избитой и лежащей без сознания в тупике двора. В таком виде ее находит пожилой холостяк и затворник Селигман (Стеллан Скарсгард). Первый его порыв - помочь женщине, выслушать ее. Но он и не подозревает, что это будет за история, и как она может изменить его жизнь.

По своей структуре фильм представляет собой монолог Джо, разделенный на главы ее жизни, и прерываемый как антрактами лишь небольшими ремарками Селигмана. Зритель видит, что этот мужчина, не познавший женщины, все-таки способен тонко чувствовать, мыслить и понимать героиню. Проводя параллели из жизни, прибегая к простым примерам, он способен поддерживать даже такую странную и дикую беседу, заполненную извращенными подробностями и постыдными откровениями Джо. Селигман оправдывает женщину, словно за руку ведя ее через воспоминания к примирению с собой и прощению. Но катарсису не суждено случиться.

Картина изобилует не просто откровенными, даже порнографическими сценами. Но, не смотря на это, чуткий зритель поймет, что фильм в первую очередь не о сексе. Он об одиночестве, неприятии себя, о непонимании и осуждении общества, невозможности простить себя и других.

Фон Триер, безусловно, создал кино не для всех. Такую вещь не получится заедать попкорном и запивать газировкой. Зрителю придется краснеть, отводить глаза, возмущаться, а потом много думать. Какое бы впечатление не произвела на вас «Нимфоманка», оно точно будет неизгладимым и небезразличным. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Просмотр этого фильма растянула на 3 дня, мне он показался нереально долгим. Не могу сказать, что фильм понравился, какое-то ощущение грязи от него осталось, но я не жалею, что посмотрела. Меня очень удивил конец фильма, только ради него стоило посмотреть.
Фильм "Нимфоманка" сложный, когда немного посмотришь, хочется выключить. Но что-то не даёт и смотришь до конца. Очень жаль главную героиню. Интересно, а у нас в России есть нимфоманки? Я о таких не слышала, но может они просто не демонстрируют?
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Этикет за столом: правила поведения.
Одним из критериев оценки уровня культурного развития человека всегда считалось умение держать себя за столом в обществе большого скопления народа достойно и непринужденно, красиво есть и пить, вести и поддерживать неназойливую беседу.В правила приличия и поведения за столом свои коррективы вносит, конечно же, время, но основные нормы по-прежнему остаются неизменными. Их знание помогает правильно уметь преподнести себя обществу, показать свои превосходства в различных ситуациях, да и просто понимать то, что рядом с вами приятно и уютно посидеть и пообщаться.