Путешествие по Швеции: как подарить ребенку сказку на майские праздники

ПУТЕШЕСТВИЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
Реальность современной жизни такова, что в череде будних дней на общение с самыми близкими людьми катастрофически не хватает времени, физических и душевных сил. В отношениях с детьми это способствует отдалению друг от друга, потере духовной общности и, не секрет, слишком быстрому взрослению вчерашних малышей, появлению в них отстраненности и отчуждения. Единственный вариант провести с детьми больше времени, восстановить утраченные связи, степень доверия и теплые чувства: отправиться на отдых вместе.

Путешествие по Швеции: как подарить ребенку сказку на майские праздники

Лучшая возможность сделать это практически без отрыва от производства и ущерба для собственной трудовой деятельности и учебы ребенка - воспользоваться продолжительными праздниками, приходящимися на начало мая. Куда поехать с детьми на майские праздники зависит от финансовых возможностей и интересов каждого из членов семьи. Самым универсальным решением одинаково интересным и для родителей и для их чад станет поездка в Швецию, с посещением не только столицы современного королевства, но и территории «вечного детства» – провинции Эстергетланд.

Добраться до этого живописного района Швеции можно по-разному, но планируя отдых с детьми весной, лучше всего выбрать лайнер. Круиз по дорогам викингов станет достойным началом интересного и незабываемого путешествия. Тем более что современные лайнеры не просто комфортные и безопасные суда, но практически отели с развитой инфраструктурой развлечений для пассажиров всех возрастов. А поскольку пришвартовываются лайнеры в столице Швеции, нет более удобного варианта, познакомиться с достопримечательностями Стокгольма.

Если поездка не предполагает продолжительной задержки в столице королевства, то можно успеть охватить исторический центр города Гамла Стан, на знакомство с которым уйдет не больше двух часов. Но отправляясь с детьми в Стокгольм, лучше в столице задержаться на пару дней. Этого времени вполне хватит чтобы посетить знаменитый Юнибаккен – огромный развлекательный детский центр, дом, где живут все герои шведских сказок, а также побывать в океанариуме, расположенном неподалеку. Не менее интересно посмотреть в Стокгольме на смену королевского караула, совершить прогулку на кораблике по каналам, а можно просто посидеть на набережной в кафе с ароматной коричной выпечкой.

Познакомившись со столицей Швеции можно смело отправляться в дальнейшее путешествие. Примерно в 170 км от города располагается «Кольморден-Wildlife Park». Его примечательность в том, что все дикие звери разгуливают по территории практически свободно, а увидеть их можно в рамках сафари-экскурсий. Проводятся они либо на автомобиле, либо по подвесной дороге. Детям любого возраста одинаково понравятся оба варианта. Иллюзию естественного обитания животных создают практически невидимые среди зелени ограждения.

В зоопарке «Кольморден» можно полюбоваться жирафами и антилопами, амурскими тиграми и медведями, слонами, носорогами и львами. Непременным пунктом посещения стоит сделать шоу с дельфинами и соколиную охоту. Проводятся они в разное время, поэтому можно успеть побывать на обоих представлениях. По всей территории парка есть оборудованные детские площадки с аттракционами, горками и качелями, а также зоны для барбекю, где можно отдохнуть и поесть. Для того чтобы полностью насладиться общением с удивительным животным миром понадобится дня два, а дальше стоит продолжить путешествие по Швеции и отправиться в сказочный «Мир Астрид Линдгрен».

Находится сказочный мир на родине известной писательницы в небольшом шведском городке Виммербю, расположенном примерно в 300 км от Стокгольма. Это целых городок, созданный для детского удовольствия и развлечений, особенно, если в детстве малыши заслушивались сказками о Пеппи-Длинный Чулок, «лучшем в мире» Карлсоне и Рони, отчаянной девочке, дочери разбойника.

Свои сказки Астрид Линдгрен сочиняла для собственной дочери, но в итоге полюбились детям разных возрастов и стран. В крошечном тематическом городке «Мир Астрид Линдгрен» можно подняться на крышу, где живет Карлсон, заглянуть в замок Рони, побывать на вилле «Курица», где поселилась Пеппи, поесть ароматных плюшек «домомучительницы» фрекен Бок. Каждый час здесь проходят детские спектакли почти на всех языках мира, а герои сказок гуляют по городу и с удовольствием играют и фотографируются с детьми. Одного дня для тесного знакомства с «Миром Астрид Линдгрен» всегда недостаточно. Самый простой способ подарить ребенку сказку – остаться в Виммербю на несколько дней.

Родители могут взять на заметку, что посещение сказочного города не бесплатно, но во второй половине дня билеты стоят значительно дешевле. Кроме того, открытие «Мира Астрид Линдгрен» обычно всегда приходится на начало мая, так что поездка в Швецию на майские праздники с детьми придется как нельзя кстати.

Продолжить путешествие по Швеции можно, отправившись в сказку, но уже средневековую. Городок Седерчепинг не очень хорошо известен, как место семейного отдыха, но прекрасно для этого подходит. Познакомиться с городом можно в ходе увлекательной экскурсии на небольшом паровозике, а также, во время прогулки на кораблике по рукотворному полноводному каналу Гета. И детям и взрослым непременно понравится известный на всю Швецию ресторан мороженого «Земляничная поляна». Сладкоежкам здесь предлагается на выбор около ста сортов различного мороженого, среди которых можно попробовать дымящееся или соленое лакомство. Правда, один недостаток у ресторана все же есть: столик заранее забронировать нельзя. Поэтому очередь за сладким счастьем отстоять придется. Одно может порадовать, в период майских праздников она не столь велика, как в жаркие летние дни.

Решая вопрос, куда поехать с детьми на майские праздники, стоит учитывать такие преимущества поездки в Швецию, как близость Скандинавии, доступная стоимость поездки. А главное, что может подарить такое путешествие по Швеции: возможность быть рядом с детьми, ненадолго почувствовать вкус и настроение собственного детства.

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Я уже путешествовала в Швецию одна и летом. Летала на самолете, но никогда не задумывалась по поводу поездки туда на лайнере. Обязательно хочу вернуться в Стокгольм еще, но вот с детьми и в мае не холодно-ли будет плыть на лайнере ?
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Здоровые привычки для мам
Женщины, которые до свадьбы полностью контролировали свою фигуру и свой вес, после замужества и рождения ребенка очень часто набирают вес. Для таких женщин очень важно одинаково расставлять приоритеты и для своих родных, и для самой себя. Ведь уход за собственным здоровьем и занятия фитнесом в итоге дадут им больше сил и энергии для заботы за близкими людьми. Хотя это проще сказать, чем сделать. Если у вас избыточный вес, вы чувствуете себя постоянно уставшей и в плохой физической форме, то вам придется прикладывать очень много усилий, чтобы быть всегда на высоте. Что же позволит вам изменить эту ситуацию?