Отдыхаем на Кипре с малышом

Если Вы впервые решили отправиться на Кипр с малышом, можете быть уверены - это великолепный выбор. Здесь положительно все ориентировано специально на полноценный отдых с детьми, причем возраст детей может быть любым. Однако к любой поездке стоит готовиться заранее. Предлагаем несколько простых советов, которые помогут путешественникам, отправляющимся отдыхать с ребенком.

Отдыхаем на Кипре с малышом

Если Вы собираетесь перемещаться по острову в основном маршрутами общественного транспорта, стоит приобрести проездные билеты на длительный период, скажем, на неделю. Туристам, планирующим активно использовать общественный транспорт в какие-то определенные дни, можно приобретать проездной билет на день.

На этих проездных Вы ощутимо экономите, и не придется Вам лишний раз возиться с наличными, чтобы приобрести билет на разовую поездку. Рассчитаться с водителем за поездку необходимо сразу же после входа в автобус, а это в часы пик зачастую создает длинные очереди и удлиняет стоянку автобуса на остановке.

Аренда транспорта. На острове Вы без всяких проблем сможете арендовать практически любой транспорт на выбор: детскую коляску или велосипед (обычный или с детским вело креслом), багги-картбайк или, если нужно, автомобиль. Помните, что движение на острове левостороннее.

Питание в гостиницах и отелях.

Если, собравшись в путешествие с детьми, Вы выбрали схему "все включено", заранее выберите отель, где ресторанное меню предлагает необходимые блюда: йогурты, каши, рыбные и мясные блюда, супы, свежие овощи фрукты. Или селитесь в номерах с кухней, тогда имеется возможность самостоятельно готовить то, что необходимо Вашим детям.

Если на отдыхе Вы собираетесь самостоятельно заняться приготовлением пищи, следует учесть, что цены на продукты на острове довольно высоки. За пачку обычной овсянки в супермаркете придется отдать от 1,5 €. Цена мороженого мяса (свинина, говядина) – от 13 € за один килограмм. Стоимость сыров и молочных продуктов тоже не низкая. А свежайшие фрукты и овощи можно купить по вполне умеренной цене.

Отправившись в ресторан пообедать или поужинать, заказывайте для Вашего ребенка рыбные, мясные блюда, а так же и гарнир из "взрослого" ресторанного меню – к примеру, приготовленные в духовом шкафу или на пару. Можно так же попросить повара или официанта, чтобы Вам приготовили для ребенка отдельные блюда, например, обыкновенное картофельное пюре или паровые котлетки. Специальное «детское» меню ориентировано на детей в возрасте от 5 лет, чьи родители не против картошки фри, пиццы, куриных наггетов и других "не полезных "деликатесов".

Практически в каждом кафе или ресторане Вам предложат специализированный детский стул для кормления. Персонал некоторых таких заведений во время паузы на ожидание заказа может предложить Вашему малышу карандаши, раскраски и другие развлечения. Дети постарше в игровом центре могут поиграть с горками, надувными батутами и лабиринтами. Такие детские центры оборудованы почти во всех ресторанах для отдыха семьей.

Купания в море.

Если Ваш ребенок равнодушно относится к воде, или, того хуже, ни в какую не желает расстаться с сушей, просто попытайтесь превратить процесс в веселую игру. Ребенку тяжело дается перепад в температуре? Воспользуйтесь душем на пляже. Вода в душе обычно несколько теплее, чем морская. Сами встаньте под душ, и под отвлекающее повествование, не торопясь, сполосните малышу ручки, ножки, спинку и животик. После этой процедуры морская прохлада не будет ощущаться так остро.

Входить в море нужно не спеша. Отвлекайте ребенка интересными историями об обитателях моря, попробуйте вместе с ним увидеть камешки на дне или рыбок. Примите в команду самую любимую малышом игрушку, с которой он сможет поиграть в воде, и на примере игрушки покажите, как это славно – искупаться в теплом море. Попутно ненавязчиво поливайте морской водой ручки, ножки и спинку малыша.

Держать ребенка нужно крепко, чтобы он почувствовал себя в полной безопасности. Для начала окунитесь пару раз с ним вместе. Если реакция ребенка на процесс положительна, можно, удерживая его за ручки, осторожно покатать его в воде или, придержав под живот и грудь, предоставить возможность немного побарахтаться.

Будучи на острове, сами посмотрите и ребенку покажите все-все самое захватывающее и интересное. Покатайтесь в Луна-парке на колесе обозрения , приобретите билеты на увлекательные морские прогулки, искупайтесь в лагуне, посетите дельфинарий и аквапарк. Длительные изнурительные экскурсии – не тот отдых, который сможет оценить Ваш малыш. Так что распланируйте отдых таким образом, чтобы он доставил исключительно приятные моменты и вам, и вашему ребенку.

Медикаменты.

Ну, здесь всего один совет: укомплектовать дорожную аптечку необходимыми и, главное, проверенными медикаментами, еще находясь дома. Тогда Вы будете точно знать, что все, что может понадобиться в случае неприятностей, связанных со здоровьем, у Вас найдется.

Внимательно наблюдайте за состоянием и настроением своего малыша, никогда не пренебрегайте типовыми рекомендациями. Акклиматизация очень часто вносит коррективы в настроение, поведение и самочувствие детей. Но степень ее влияния на организм человека очень индивидуальна.

Для того, чтобы процесс адаптации к новым условиям прошел быстрее и легче, маленький турист должен обязательно высыпаться ночью и отдыхать в дневное время. Следите за аппетитом у ребенка: необходимо обойтись без тяжелой пищи, чаще поить. Защищайте кожу от прямых солнечных лучей, и не нужно посещать пляжи в часы наивысшей активности солнца. Не выводите ребенка на улицу без головного убора. Следите, чтобы руки малыша всегда были чистыми. Овощи и фрукты перед употреблением в пищу тщательно мойте.

И ни в коем случае не забывайте про отличное настроение! Отдых на Кипре с детьми – это волшебное время, которое обязательно запомнится на долгие, долгие годы. 

Последние статьи этого автора:

  1. Куда отправиться с детьми на Новогодние праздники
  2. Новый год в Турции – незабываемые впечатления
  3. Как преодолеть аэрофобию?
  4. Ваш первый круиз: как подготовиться к отдыху?
  5. Майами для детей.
  6. 7 основных достопримечательностей Сан-Франциско
  7. Путешествие по Швеции: как подарить ребенку сказку на майские праздники
  8. О достопримечательностях Франции
  9. Латиноамериканские приключения для всей семьи
  10. Малыш и самолет: готовимся к первому полету
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Продукты, которые сделают вас красивее
Здоровье и красота женщины зависит от многих факторов, но в первую очередь - это питание. Не зря говорят - «мы то, что мы едим». Спорт, уход за кожей лица, здоровый сон - это все очень важно, но красота и здоровье начинаются изнутри.