Коровье молоко для детей: вредно или полезно?

ЗДОРОВЬЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
В принципе, о вреде речи и не может быть, только если у ребёнка не имеется непереносимость к коровьему молоку. Многие наши бабушки, прабабушки, если у них не было молока, кормили детей разбавленным коровьим молоком. Конечно, ясно каждому, что многих необходимых веществ, витаминов, макроэлементов в нём недостаточно, поэтому опытные врачи-педиатры советуют добавлять в рацион детям специальные соки, овощной отвар, рыбий жир и тому подобное.

Коровье молоко для детей: вредно или полезно?

В современную эпоху, когда на дворе наступил 21 век, учёными было создано огромное количество качественных смесей – возможно, разумнее было бы давать их своим маленьким домочадцам. Над их составом работали умные люди, которые постарались сделать так, чтобы при искусственном вскармливании ребёнок получал все необходимые ему для правильного роста и гармоничного развития вещества.

Минусы коровьего молока

:

1. В молоке коров содержится намного больше белков, нежели в молоке человека или в смеси. Лишние белки для ребёнка далеко не полезны, они плохо усваиваются и оказывают нагрузку на почки и пищеварительные органы. Если женское грудное молоко насыщено сывороточными, то коровье – казеином. Он считается трудно перерабатываемый белок для ребёнка.

2. Человеческое молоко характеризуется высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют полноценному формированию головного мозга, а также центральной нервной системы ребёнка. В то же время, коровье богато совершенно другими веществами. И они влияют на прирост жировой ткани и общее увеличение веса. Так как у младенцев до года пищеварительная система еще очень слаба, а в организме недостаточно ферментов для того, чтобы переварить большое количество жиров в коровьем молоке, необходимо его разбавлять кипячёной водой. В противном случае его потребление будет чревато расстройством кишечника (в особенности для деток младше 6 месяцев). Распознать такое недомогание очень легко по следующим симптомам: рвоте, коликах, запорах, метеоризме и поносах.

3. Коровье молоко в больших количествах содержит кальций и фосфор, уровень которых там в несколько раз выше, чем в молоке женщины. Для грудного ребёнка это вредно, потому что создается нежелательная нагрузка на почки, может вымываться кальций из костей и развиться рахит.

Во всяком случае, если и решите давать коровье молоко маленьким детям, то необходимо обязательно кипятить и разбавлять его. Это важно для тех, кто хочет вырастить здорового малыша. Некипячёное молоко может спровоцировать появление таких заболеваний, как бруцеллез, туберкулез и многие другие. Причем вероятность заболеть у ребёнка гораздо выше, чем у детёнышей животных.

Последние статьи этого автора:

  1. Как научить малыша чистить зубки
  2. Парафинотерапия в домашних условиях.
  3. Лечение цветотерапией и ароматерапией
  4. 4 мифа о высоких каблуках
  5. Как женщине после 40 сохранить здоровье и красоту?
  6. Домашний скраб для тела из кофе: простой и недорогой способ избавления от целлюлита
  7. Коньячная маска для волос спасет от выпадения и вернет блеск
  8. Красивая мама – счастливая мама или как сбросить лишние килограммы, если нет времени на фитнес
  9. Растворы от контактных линз могут вызвать слепоту
  10. Пигментация кожи: причины и способы устранения
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Не спорю, для малыша материнское молоко лучше, но если переходить на исскуственное кормление лучше использовать коровье домашнее молоко, чем магазинное молоко или смеси. Просто сделать нужно необходимую концентрацию, в зависимости от возраста.
Вот и у моей малышки была аллергия на коровий белок. Кормила я грудью и была вынуждена полностью отказаться от молочных продуктов. В нашем случае аллергия проявлялась в виде красных щек, болей в животе и прожилками крови в кале. Ситуация поменялась ближе к году, к кому времени я очень аккуратно стала вводить кисломолочные продукты. А сейчас, в полтора, уже безбоязненно делаю дочке кашки на молоке.
Я не знаю. Первого своего ребенка, она у меня искусственница, кормила коровьим молоком, есть проблемы с кишечником, ей уже 18, но рахита нет. вторую не кормила. было молоко и долго, тоже есть проблемы с кишечником. Сейчас обе не любят молоко и молочные продукты, кроме сметаны и творога. Аллергии на молоко и его составляющие нет. Я думаю, что это на генном уровне. Я сама такая.
Я не знаю. Первого своего ребенка, она у меня искусственница, кормила коровьим молоком, есть проблемы с кишечником, ей уже 18, но рахита нет. вторую не кормила. было молоко и долго, тоже есть проблемы с кишечником. Сейчас обе не любят молоко и молочные продукты, кроме сметаны и творога. Аллергии на молоко и его составляющие нет. Я думаю, что это на генном уровне. Я сама такая.
У нашего ребенка до годика наблюдалась не очень хорошая реакция на белок коровьего молока, поэтому мы сейчас не спешим с его введением. Тем более, что мы до сих пор еще на грудном вскармливании пару раз в день. А еще я где-то читала, что кисломолочные продукты усваиваются организмом лучше, чем обычное молоко. Поэтому мы еще обязательно даем малышу кефирчик.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Детский шоппинг в Европе.
Требования к детской одежде были всегда достаточно строгими. Ведь она должна быть не только удобной и комфортной. В ее составе должны быть натуральные материалы. К тому же, невозможно вырастить карапуза так, чтобы он ни разу не испачкался, поэтому его одежда должна быть прочной, и не деформироваться от частых стирок.