Как вырастить ребенка успешным

ОБРАЗОВАНИЕ * Mama and the City
16 Сентября, 2014
Все родители хотят видеть своих деток способными, умными и успешными. С самых ранних лет мы прививаем им навыки и знания. Психологи уверяют, что успешность и эрудированность - это различные, даже противоположные понятия. Сегодня есть возможность записать ребенка в кружок или секцию по интересам. Во многих кружках преподаватели весьма неплохо обучают, но все полученные знания без целеустремленности могут пропасть. Вера в себя - это двигатель успеха, а развить это полезное качество могут только родители.

Как вырастить ребенка успешным

Воспитывая свое чадо, не стоит сравнивать его с более способными ровесниками, ведь постоянные напоминания о его ошибках и промахах не сподвигнут на успех. Ребенок в ответ на агрессию родителей может или вообще перестать стараться, или отказаться от обучения - показать свой характер «во всей красе». Чтобы этого не произошло, наберитесь терпения, не забывайте о том, что не все и не всегда нам легко дается. Хвалите за хорошее поведение, отмечайте вслух хорошие качества ребенка. Хорошие поступки нужно всегда как-то поощрять, ведь добрые слова могут творить настоящие чудеса.

Если родители излишне требовательны, то ребенок, воспитывающийся в такой семье, всегда боится риска и экспериментов. Это не есть хорошо, ведь возможности саморазвития в этом случае ограничиваются. Кроме этого, страх сделать что-то не так может привести к расстройству нервной системы. Не ошибаться совсем - это неправильно, так как все мы учимся на своих ошибках. Главное, следите, чтобы этих самых ошибок не было слишком много.

Если ваш ребенок стал самостоятельным с ранних лет, то это просто отлично - удобно и современно. Чтобы привить самостоятельность, родители стараются не вмешиваться в некоторые ситуации. Не получается выполнить задание? Никто тебе помогать не будет, сиди и думай дальше. Иногда это правильно, но не от всех детских проблем можно отмахиваться. 

Если вы выбрали такую тактику воспитания, то постарайтесь не упустить момент, когда вашему чаду может понадобиться ваша реальная помощь. Подумайте: действительно ли он может сам справиться с поставленной задачей? Важно, чтобы ребенок знал, что самые близкие люди всегда могут подставить свое плечо. Это придаст ему чувство уверенности и защищенности, что необходимо каждому ребенку.

Тяга к познанию нового и живой интерес к окружающему миру заложены от природы. Старайтесь всегда поддерживать это стремление, чтобы ребенок убедился в том, что жизнь разнообразна, многогранна и интересна. Не стоит бояться экспериментировать и вообще жить, ведь именно в познании мира раскрываются способности…

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Крепкая семья. Когда это возможно?
С уверенностью можно сказать, что теперешние семьи распадаются чаще, чем дешевые бусы, купленные на местном рынке. Многие молодые люди, вступая в брак, не имеют представления о том, что их дальше ждет.