Как стимулировать ребёнка к чтению?

ОБРАЗОВАНИЕ * Mama and the City
22 Сентября, 2014
Наш мир постоянно совершенствуется. Новые открытия, изменения в образовании и рынке труда требуют с нынешней молодёжи хорошей осведомлённости. Просмотр телевидения, увлечение компьютерными технологиями не дают такого развития, как чтение книг.

Как стимулировать ребёнка к чтению?

Исследования показали, что чтение повышает уровень концентрации внимания, улучшает память и воображение. Маленькие дети, которые знакомы с книгой с раннего возраста, быстрее осваивают речь и расширяют свой словарный запас. Чтение книг как лекарство, помогает детям избавиться от негативных воздействий на психику и мозг, позволяет малышу приобрести уверенность и спокойствие.

Сказкотерапия имеет огромное влияние на умственное и эмоциональное развитие ребёнка, из книг малыш получает много информации о мире, а чтение родителями вслух учит ребёнка правильной формулировке предложений, основам грамматики, стимулирует процессы слухового анализа и синтеза. Чтение даёт предпосылки к лёгкому обучению, восприятию иностранных языков.

Успешность и благополучие ребёнка зависит от многих факторов, один из них это правильное общение со сверстниками, а затем и с коллегами, чтение книг заметно помогает и здесь. Книги дарят увлекательное обучение, для многих детей книга является авторитетом. Бывают случаи, когда ребёнок не любит читать, как же тогда стимулировать интерес ребёнка к книгам?

1. Приучайте ребёнка к книгам как можно раньше. Раннее чтение ускоряет развитие мозга, а голос родителя успокоит малыша перед сном.

2. Покажите личный пример. У вас дома должно быть много интересных книг - энциклопедии, классические произведения, старые учебники, научно-популярные издания. По возможности посещайте библиотеку вместе с ребёнком, читайте вслух книги о путешествиях. Объясните ребёнку значение новых слов, обсудите прочитанное.

3. Не требуйте с ребёнка ежедневного чтения, если он сам этого не желает. Введите семейный день чтения, когда будут читать все члены семьи. Читайте книги по ролям, придумывайте продолжение рассказа или сказки, эти воспоминания будут очень ценны для ребёнка.

4. Обратите внимание на увлечения вашего ребёнка. Например, заинтересованность насекомыми можно подкрепить подаренной книгой, собрать коллекцию энциклопедий на тему обитания насекомых и их названий в разных частях света.

5. Стремитесь не просто читать, но и исследовать мир, подпишитесь на журналы интересующие малыша (например "National Geographic"). Покупайте ребёнку и комиксы, если он просит, даже они способны привить любовь к чтению.

6. Для маленьких детей большое значение имеет дизайн книги, толстые страницы, яркие рисунки и привлекательная обложка стимулируют интерес. Но, не смотря на "яркую внешность" книги не забывайте просматривать её содержание на качественный текст.

7. В последнее время, многие полагают, что электронная книга способна полностью заменить печатные издания. Это не так, книгу можно потрогать, перевернуть страницы и почувствовать аромат бумаги, с настоящей книгой восприятие текста легче, а зрение не портится. Все эти положительные стороны должны быть услышаны ребёнком.

8. Помните, что принуждение ребёнка к чтению не принесёт желаемых результатов, книга не может быть наказанием, как и обучение. 

комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Мой сын не очень любит читать. Меня это конечно сильно огорчает, так как я книги очень люблю и понимаю, что читающий человек - это думающий человек. Ну а прививаю любовь к книгам постепенно - своим примером, также много читаю ему вслух, стараюсь выбирать яркие и красочные книги.
Для моего ребенка, главное, чтобы картинок было побольше в книжке. Нас это очень стимулирует) Я сама читать рано начала, и ребенка приучаю к этому, а способов масса - главное найти наиболее интересный для малыша.
Мой старший сын, ему почти 7 лет, вообще не расположен к книгам! А ведь через год в школу и я очень хочу привить ему любовь к ним. Хочется услышать мнение специалиста или человека, который через это прошел. Как же все таки малышу полюбить чтение?
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Моя жена - охреневшая стерва.
Как говорится, у каждого своя судьба, так вот, наверно мне было предначертано судьбой повстречать именно ее – настоящую стерву. С первого взгляда, мой рассказ может показаться смешным, но просто она действительно стерва, причем очень жесткая. Итак, обо всем по порядку.