Как победить боязнь темноты у ребенка

Для многих детей боязнь темноты — весьма актуальная проблема. Давайте выясним причины возникновения этой боязни и разберемся, как исправить ситуацию.

Как победить боязнь темноты у ребенка

Откуда берется боязнь темноты 

В большинстве случаев причиной возникновения боязни темноты становятся необдуманные слова и поступки взрослых. К примеру, запугивания различными «бабайками», Бабой Ягой и прочими недобрыми персонажами, которые придут и заберут непослушного дитятю, который не хочет делать то, что ему говорят. Не стоит удивляться тому, что ребенок затем поселит этих монстров в темноте своей детской комнаты.

Компанию доморощенным страшилкам могут составить и отрицательные персонажи детских мультиков, которые с избытком выливаются на впечатлительное детское сознание с экранов телевизоров.

Способствовать появлению боязни темноты могут даже излишне активные игры перед сном. Ложась спать в перевозбужденном состоянии, ребенок долго не может уснуть, и его богатая фантазия может запросто увидеть в проступающих в темноте силуэтах все что угодно.

Как победить боязнь темноты

Во первых, не стоит отмахиваться от детского страха, ситуацию нужно решать, и чем быстрее, тем лучше, чтобы боязнь темноты не успела укорениться. Ни в коем случае не стоит смеяться над ребенком, который боится того, что мы, взрослые, считаем глупостью, иначе контакт будет потерян, ребенок наедине с тем, что его пугает, и решить ситуацию станет намного сложнее.

Лучшее средство побороть страх — посмотреть ему в лицо. Помогите ребенку свой страх визуализировать. Пусть он нарисует или слепит из пластилина того, кто его пугает. А затем приделает ему какую-нибудь смешную деталь, чтобы образ перестал быть страшным, ведь смешного монстра уже невозможно бояться. Также страшилку можно порвать или сломать - «победить». Победа рождает смелость и дает силу противостоять страху, если он снова придет. Ощутив себя победителем, ребенок будет чувствовать себя более уверенно и спокойно.

А самое главное - окружите ребенка теплом, пониманием и заботой. Тогда никакая боязнь темноты не будет ему страшна, ведь только так он сможет вырасти счастливой полноценной личностью.

Последние статьи этого автора:

  1. Как легально вывести биткоины в рубли и зачислить на карту Тинькофф?
  2. Когда муж остался без работы
  3. Глава семьи или деспот на диване?
  4. Между нами девочками – могут ли стать подругами свекровь и невестка?
  5. Когда муж разгильдяй, а жена перфекционистка
  6. Когда все виноваты, кроме меня любимого или в моей жизни всегда найдется крайний.
  7. В семье прав тот, у кого больше прав?
  8. 5 явных признаков того, что отношения терпят крах
  9. Слабости мужчин
  10. Сохранять ли семью ради детей?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Как правильно наказывать ребенка
Все родители хотят, чтобы из их любимой крохи вырос настоящий человек - честный, отзывчивый и добрый. Чтобы так и было, ребенка необходимо воспитывать, но подавляющее большинство родителей педагогического образования не имеют и поэтому, как правильно это делать не знают. Любящие родители балуют свое дитя, хвалят по разным поводам. Но в воспитании значение имеет не только похвала, иногда нужно применить и наказание. Нет ни одного ребенка, который безоговорочно слушал бы своих родителей. Подрастая, малыш пытается расширить границы дозволенного, делая то, что нельзя. Если ваши объяснения и уговоры он слушать не желает, то придется прибегнуть к наказанию.