Как научить малыша чистить зубки

ЗДОРОВЬЕ * Mama and the City
15 Октября, 2014
Первые зубки у ребеночка могут появиться в возрасте от 6-ти до 12-ти месяцев. Это настоящее событие для молодых родителей!

Как научить малыша чистить зубки

Вместе с прорезыванием зубов начинаются проблемы и, соответственно, возникают вопросы. Когда нужно приучать кроху к гигиеническим процедурам, или стоит немного подождать? Решать вам. Современные педиатры настоятельно советуют начинать закреплять навыки как можно раньше, ведь только в этом случае вы можете быть уверены в том, что навыки будут крепкими.

Многие детки любят чистить зубы, но некоторым из них техника осваивания чистки зубов не приходится по душе. Если ваше чадо относится к категории «приверед», то наберитесь терпения и возьмите на вооружение советы опытных мамочек и детских докторов. Приучайте кроху к гигиене в игровой форме. Скажите малышу, что вам необходимо выполнить в ротике «уборку». Возьмите небольшое зеркальце, попросите свое чадо открыть ротик, чтобы увидеть, где спрятался мусор и микробы. Покажите на своем примере, как вы чистите зубы. Объясните, что эта процедура очень важна для здоровья и красоты. Предложите крохе куклу и игрушечную зубную щетку. Игра в «самостоятельность» обязательно понравится ребенку. Не стоит требовать быстрого привыкания к непростой, но обязательной процедуре. Иногда на это требуется довольно много времени. Каждый малыш индивидуален, и если ваше чадо категорически отказывается брать в руки щетку, то это не означает, что вы будете слышать отказы изо дня в день.

Важно не только приучить к чистке зубов, нужно научить выполнять процедуру правильно.

Движения щетки должны быть вертикальными. Во время процедуры необходимо заходить щеткой на область языка, неба и десен, чтобы удалялись микроорганизмы и налет. Хорошенько очищайте поверхности всех зубов, затем долго и тщательно прополаскивайте ротовую полость. Для самых маленьких деток нужно купить специальную пасту, которая не требует «вымывания» из ротовой полости. 

Последние статьи этого автора:

  1. Парафинотерапия в домашних условиях.
  2. Лечение цветотерапией и ароматерапией
  3. 4 мифа о высоких каблуках
  4. Как женщине после 40 сохранить здоровье и красоту?
  5. Домашний скраб для тела из кофе: простой и недорогой способ избавления от целлюлита
  6. Коньячная маска для волос спасет от выпадения и вернет блеск
  7. Красивая мама – счастливая мама или как сбросить лишние килограммы, если нет времени на фитнес
  8. Растворы от контактных линз могут вызвать слепоту
  9. Пигментация кожи: причины и способы устранения
  10. Коровье молоко для детей: вредно или полезно?
комментировать
* Чтобы иметь возможность комментировать статью, Вам надо войти в свой аккаунт.
комментарии
Я своей дочурке с 7 месяцев чистила язычек и десенки с помощью силиконовых накладок. Очень удобная вещь, помню, дочь любила эти процедуры так как ей было приятно растерать набухшие десенки. С появлением первых четырех передних зубиков, папа подарил ей первую щеточку с колпачком- мордочкой и с тех пор мы с большим удовольствием чистим зубы. Конечно не обошлось и без выгрызенных щетинок. За первые 6 месяцев трижды меняла щеточки. С самого начала чистит сама, но иногда дает помочь ей почистить тщательнее. Детский стоматолог объяснила мне что главное хорошо чистить зубы и язык и, что до 2 лет можно и вовсе обойтись без пасты. А так мы для вкуса используем детскую пасту с безопасным содержанием фтора со вкусом ягод.
C проблемами в приучением к гигиене полости рта, лично нам столкнуться не пришлось. Мы просто включили этот процесс в ежедневный ритуал действий. Дочка знает, что после вечернего кефира нужно идти чистить зубки и уже только после этого можно будет слушать сказку на ночь.
Мои дети начали чистить свои зубки, когда им было около года. Я чаще старалась рать их с собой в ванную комнату и они сами заинтересовались этим процессом, потом я и им купила детские щётки. Вначале они кусали, иногда и щетинки вырывали, а потом научились. Дети имеют такое свойство как подражание. Они стараются выполнять так как делают их родители. Вот, наверно, и стали за мной повторять.
Моя дочка "привереда", хотя щетку берет охотно. Но вот чистить учиться особо не хочет. у самой не получается, а мне не дает щетку, чтобы я показала ей как надо чистить зубы. Как же все таки такого ребенка научить чистить зубы?
БЛОГИ АВТОРОВ
Будь в курсе
От нашей редакции на вашу почту.
подпишись сегодня.
Опрос
Карманные деньги у ребёнка. Нужны ли они?
 да, но только для дополнительного питания
 скорее да, чем нет
 нет, деньги не нужны ребенку

Проголосовать

Зеленый кофе для похудения
В настоящее время каждый человек знаком с черным и зеленым чаем, однако далеко не все слышали про зеленый кофе для похудения и его свойства. В отличие от традиционного черного кофе зерна этого напитка не подвергаются предварительной термообработке, в результате чего в них сохраняются полезные элементы для организма человека.